
Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супру- » гов в браке и (или) в случае его расторжения. Путем заключения брачного договора супруги вправе изменить установленный законом режим общей совместной собственности, ввести вместо него режим общей долевой или раздельной собственности на все свое имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
В брачном договоре могут быть также указаны способы участия ка- I ждого из супругов в доходах друг друга, порядок несения супругами I семейных расходов, имущество, которое должно быть передано каж- I дому из супругов в случае расторжения брака, и любые иные положе- I ния, касающиеся имущественных отношений супругов (об алимент- I ных обязательствах супругов см. § 5).
Брачным договором не может быть ограничена правоспособность I или дееспособность супругов, урегулированы их личные неимущест- I венные отношения, права и обязанности супругов в отношении детей. I Равным образом в такой договор не могут быть включены другие усло- I вия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положе- I ние или противоречащие основным началам семейного законодатель- I ства (п. 3 ст. 42 СК РФ).
Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое вре- I мя по соглашению супругов. По требованию одного из супругов он К также может быть изменен или расторгнут в судебном порядке по ос- I нованиям и в порядке изменения и расторжения договоров, установ- ¦ ленным в Гражданском кодексе РФ.
[ Действие брачного договора прекращается с момента прекращения ? брака за исключением тех его положений, которые предусмотрены на I период после прекращения брака. Договор может быть также признан I судом недействительным по общим основаниям признания сделок не- I действительными, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Помимо этого, действительность договора может быть оспорена супругом | в судебном порядке, если договор ставит другого в крайне неблагопри- I ятное положение. Условия договора, ограничивающие правоспособ- I ность или дееспособность одного из супругов или иным образом нарушающие требования ст. 42 СК РФ (см. выше), ничтожны.